Что такое «Брачный контракт»?


Говорят, что браки заключаются на небесах… А вот разводы свершаются все-таки на земле, и здесь же раздел имущества происходит. Как сохранить имущество и не лишиться того, что было до брака? Эти вопросы можно урегулировать путем заключения брачного контракта. В Западных странах этот вид договора очень распространен. В нем супруги указывают всё, вплоть до различных мелочей, что для некоторых является очень важным. Например, сколько раз в неделю и кто должен ездить за покупками, кто убирает дом, а кто готовит кушать и т.п.

У нас же, украинцев так называемый брачный контракт призван регулировать имущественные отношения супругов, их имущественные права и обязанности. К слову сказать, что правильным будет все-таки называть этот вид сделки «Брачным договором», так уж закреплено Семейным кодексом Украины.

Итак, брачный договор может быть заключен и между супругами, и между лицами, подавшими заявление в ЗАГС. Договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Отсюда следует, - если брачный договор заключают супруги, то он вступает в силу с момента нотариального удостоверения, если сторонами брачного договора являются жених и невеста, то он будет действовать с момента регистрации брака. Следует отметить то, что если брачующийся является несовершеннолетним, то необходимо получить письменное согласие родителей или опекунов на заключение брачного договора.

Брачный договор может быть заключен на определенный (указанный в самом договоре) срок или на срок брака. Некоторые условия могут иметь свой срок действия, отличный от всего договора в целом, они могут действовать как некоторое время, так и в период после расторжения брака.

Согласно украинскому законодательству, брачный договор регулирует имущественные отношения супругов, в нем определяются их имущественные права и обязанности, а также имущественные права и обязанности мужа и жены как родителей по отношению к их детям.

«Украинский» брачный договор не регулирует личные отношения мужа и жены, а также личные отношения между родителями и детьми, - только имущественные. При этом в договоре не может быть уменьшен объем прав ребенка, установленных Семейным кодексом Украины, а также нельзя ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение, т.е. в договоре должно быть своеобразное равенство. Потому как невыгодное материальное положение одного из супругов, при желании, может быть рассмотрено как нарушение его прав и интересов, что является основанием для признания договора недействительным (ст. 103 Семейного кодекса Украины).

По условиям брачного договора нельзя передавать в частную собственность супруга/супруги недвижимое имущество. Такое положение не будет соответствовать действующему законодательству, т.к. право на недвижимость подлежит государственной регистрации.
Кроме того, в брачном договоре можно предусмотреть:

    * Режим пользования имуществом, переданным одним из супругов на общие нужды их семьи;
    * Режим пользования подаренного на свадьбу имущества;
    * Правовой режим имущества, приобретенного в браке, считая его не общим совместным имуществом, а общей долевой собственностью или личной частной собственностью каждого из них;
    * Порядок деления имущества при разводе;
    * Режим пользования имуществом супругов их детьми или иными лицами.

Кроме всего вышеуказанного следует отметить, что Семейный кодекс Украины не приводит исчерпывающий перечень положений, которые должны содержаться в брачном договоре. Супруги могут включить в него и иные права и обязанности относительно их имущества, условия правового режима использования их имущества, только если это не противоречит моральным основам общества.

В брачном договоре можно урегулировать такой важный вопрос, как порядок пользования имуществом. Так, если после заключения брака один из супругов переезжает жить в дом (квартиру), которое на праве собственности принадлежит второму из них, то в брачном договоре можно оговорить как порядок пользования им во время брака, так и порядок освобождения его в случае расторжения брака. Кроме того, супруги могут оговорить условия проживания с ними их родственников.

Кроме того, в брачном договоре можно предусмотреть алименты для одного из супругов. Если супруги решили установить размер содержания одного из них, то они имеют на это право согласно действующего законодательства, независимо от нетрудоспособности одного из них либо необходимости в получении материального содержания. Супруги, определившие условия выплаты алиментов, размер и сроки выплаты, имеют право взыскивать их на основании исполнительной надписи нотариуса, в случае невыполнения условий их выплаты.

Изменение условий брачного договора в одностороннем порядке не допускается. Изменения могут быть внесены сторонами в письменной нотариальной форме. Брачный договор может быть изменен одним из супругов в судебном порядке, если это необходимо в интересах детей, либо нетрудоспособных совершеннолетних детей. Односторонний отказ от выполнения условий брачного договора также не допускается. Супруги имеют право отказаться от него вместе. В этом случае, по взаимному согласию и выбору супругов, права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются с момента его заключения или в день подачи нотариусу заявления об отказе от него. По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут в судебном порядке по основаниям, которые имеют важное значение для сторон, в том числе, в случае невозможности его выполнения.

Итак, «украинский брачный контракт» - это договор исключительно о имущественных правах и обязанностях супругов и супругов как родителей по отношению к их детям. В него можно включать любые положения и требования относительно имущества, при условии, что такие требования не будут ущемлять одного из супругов. Брачный договор – идеальный вариант решения вопроса при разделе имущества во время развода, однако наше общество еще не готово к заключению подобных договоров. По крайней мере, на практике, такая модель семейных взаимоотношений пока только приживается в украинском обществе, если не сказать – зарождается. Ну что ж, время покажет, как быстро мы сможем пользоваться нормами Семейного кодекса Украины в полном объеме.

Источник (Блоговед)